Как выделить долю в квартире для 17-летней дочери - требуется ли согласие отца и какие документы нужны?

Прошу помочь! Хочу выделить дочери которой 17 лет долю в своей квартире. Квартира находится в другом городе. Что для этого нужно: имеет ли дочь право подписи сама или надо ей от отца получить согласие на сделку? И это согласие должно быть нотариалное или просто от руки пишется без нотариуса? Я даритель, дочь одаряемая, я за нее могу принимать дарение? Или дочь не нужна и я могу сама выделить ей долю? Или просто я и дочь приходим и регистрируем дарение и никто и ничто больше не надо? Где искать бывшего супруга с которым мы в разводе ума не приложу. Бывший супруг никакого отношения к квартире не имеет. Могу ли я без нее оформить сделку в росреестре, чтобы сэкономить на дороге в г. Красноярск? Дочка ребенок-инвалид...
Лучший ответ

Вы дарите дочери и Вы согласны на то, чтоб она приняла в дар. Вы даритель , дочь одаряемая, действующая с Вашего согласия. Дочь ограниченно дееспособная. Она сама расписывается в договоре, но действет с Вашего согласия. Я считаю, что надо задействовать третье лицо ( будет действовать по доверенности от Вас), которое подарит Вашей дочери. Договор дарения будет выглядеть примерно так: Вы в лице представителя-Даритель, Ваша дочь , действующая с согласия матери- Одаряемая. Подписи сторон: Даритель - расписывается представитель, одаряемая- расписывается дочь, а ниже Вы (мать) пишете слово "согласна" и расписываетесь...

Согласие от отца на получение квартиры/доли в дар не требуется,так же как и от органов опеки и попечительства.Сами Вы подарить и принять дар от имени Вашей дочери не имеете права,для этого нужна доверенность,а довереность саму на себя не пишут ст.185 ГК РФ. Придется привлекать тре\тьих лиц,котрые бы приняли и оформили дар на дочь,а Вы бы им выписали довернность,то есть просто на совершение регистрационных действий от имени несовершеннолетнего.

К нотариусу обращаться лишние расходы,кроме доверенности.