Кому должна принадлежать земля и надворные постройки - нотариус утверждает, что 1/2 отцу, а 1/2 в равных долях внукам.
Моей бабушке принадлежал жилой дом с надворными постройками, расположенные на выделенном под идивилуальное строительство участке. В своем завещении она отписала 1/2 часть жилого дома (только дома, больше там ничего сказано не было) моему отцу, а 1/2 часть жилого дома в равных долях трем внукам (детям другого умершего сына). Кому должна принадлежать земля и надворные постройки - нотариус утверждает, что 1/2 отцу, а 1/2 в равных долях внукам. Это так или нет?
Уважаемая Евгения!
Согласно ст.537 ГК РСФСР "Часть имущества, оставшаяся незавещанной делится между наследниками по закону, призываемыми к наследованию в порядке ст.532 и 533 настоящего Кодекса.
В число этих наследников входят и те наследники по закону, которым другая часть имущества была оставлена по завещанию, поскольку в завещании не предусмотрено иное." Ст.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев