Брянск, 03.02.2014, 19:04

Кто наследует участок земли после смерти одного из собственников дома?

Вопрос №3304944 из г. Брянск
опубликован 03.02.2014, 19:04
Дом в разных долях принадлежал двум хозяевам (9/13 и 4/13), участок земли (9 соток) был поделён между ними соответственно долям дома. Позже земля была приватизирована (каждый собственник приватизировал свою часть земли). Недавно собственник 9/13 дома и земельного участка умер. В своём завещании он завещал свои 9/13 дома наследнику третьей очереди. Ни о своём земельном участке, ни о другом имуществе в своём завещании наследодатель не упоминает. Кому по закону переходит не упомянутое в завещании имущество, если наследник второй очереди ещё жив?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если было завещано конкретное имущество, без упоминания "всё моё имущество, которое окажется мне принадлежащим на праве собственности на момент смерти", то остальное наследуют наследники 1 очереди, если их нет второй. НО, при этом дом не может отрываться от земельного участка, а потому часть земельного участка под домом будет следовать судьбе дома, а остальная другим наследникам.

03.02.2014, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный участок в любом случае перейдет вместе с долей дома наследнику по завещанию.А остальное имущество будет делиться другими наследниками по закону.

03.02.2014, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Перейдет наследнику наследство в любом случае.

03.02.2014, 19:04

Земля следует судьбе дома. наследует наследник по завещанию

Земельный кодекс РФ

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение.

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Остальное имущество, не упомянутое в завещании, будут наследовать наследники по закону

03.02.2014, 19:05

ЗУ под домом наследуется в любом случае вместе с домом.Имущество не упомянутое в завещании наследуют наследники по закону.

03.02.2014, 19:09

Добрый день, Николай, так как существует завещание наследовать будет наследник третьей очереди и долю в доме, он также имеет полное право оформить на себя.

Приоритетность наследования по завещанию закреплена нормой, согласно которой наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК.

03.02.2014, 19:15

Уважаемый Николай, г.Брянск !

НЕ упомянутое в Завещании наследственное имущество, наследуется наследниками по Закону !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.02.2014г

19:15 моск.

03.02.2014, 19:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться