Вопрос лишения родительских прав - отсутствие заботы и материальной поддержки ребенка
Со мной и моей матерью проживает племянница 11 лет. Ее родители в разводе - мать уехала несколько лет назад в Америку, отец - живет с новой семьей. Девочка нигде не прописана, родилась в Риге, по суду при разводе оставлена с матерью, но впоследствии ее забрал отец и какое-то время она жила с ним, но сейчас он проживает у женщины без регистрации брака (у нее ребенок от другого мужчины), а девочку оставил на бабушку.
Надо ли лишать их родительких прав, если они по-нескольку лет не видят ребенка, не занимаются им и не оказывают мат. поддержки? Можно ли повлиять на них через официальные структуры и какие последствия это будет иметь для нас и для девочки?
Лучший ответ
Если Вы хотите, чтобы ребенок жил с Вами, то следует в соответствии со ст. 145 Семейного кодекса, оформить опеку. Затем в судебном порядке взыскать с родителей алименты. И уж потом решать вопрос о лишении их родительских прав. С уважением, к Вашим услугам.