Как подать на алименты без предыдущих действий и доказательств?

Как подать на алименты, если ранее не было предпринято никаких действий их получить? И можно ли подать заявление на получение алиментов без доказательств ранее предпринятых мер, действий на их получение?

Спасибо заранее за ответ. Светлана.

Лучший ответ

Светлана, Ваш вопрос не совсем понятен. На взыскание алиментов Вы можете обратиться в суд в любое время. Для этого надо составить заявление о выдаче судебного приказа, если отец ребенка имеет постоянное место работы и стабильный заработок, либо исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, если он не работает или не имеет постоянного заработка. Приложить нужно свидетельство о рождении ребенка, выписку из поквартирной карточки, подтверждающую, что ребенок проживает с Вами, и свидетельство о расторжении брака, если таковой был. Если что-то непонятно, звоните.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

если ответчикк записан отцом ребёнка, то 400 руб -госпошлина, составляете иск, или заявление о выдаче судебного приказа и подаёте в мировой суд по месту вашего жительства

Обращайтесь в суд.

В ___________________________________

(наименование суда)

_____________________________________

Истец: _______________________________

(ФИО)

_____________________________________

(место жительства и регистрации)

_____________________________________

Ответчик: ____________________________

(ФИО)

_____________________________________

(место жительства и регистрации)

_____________________________________

Цена иска: ___________________________

(сумма в рублях)

Исковое заявление

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

«___» __________ _____ г. между Истцом и Ответчиком зарегистрирован брак. С «___» __________ _____ г. по «___» __________ _____ г. они проживали совместно и вели общее хозяйство.

От брака родился(ись) ребенок (дети) _____________________________________________

___________________________________________________________________________________ (имя, дата его (их) рождения).

Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении у Истца, Ответчик материальной помощи на его (их) содержание не оказывает. Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 80, 81 СК РФ, прошу:

Взыскать с Ответчика в пользу Истца алименты на __________________________________

___________________________________________________________________________________ (имя и дата рождения каждого ребенка) в размере ________ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до его (их) совершеннолетия.

Приложения:

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут).

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

Справка с места работы Ответчика о размере зарплаты и об удержаниях.

Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении Истца.

Квитанция об уплате госпошлины.

Копия искового заявления для Ответчика.

Дата подачи заявления: «____» __________ 20____ г.

Подпись Истца

Заявления о выдаче судебного приказа и иски о взыскании алиментов госпошлиной не облагаются.

Иск Вы или Ваш адвокат вправе подать мировому судье по месту Вашего жительства с ребенком.

В иске Вы вправе просить взыскать алименты на ребенка за последние 3 года, то есть, при подаче иска. например, 1 августа т.г. - с 1 августа 2011 года и до достижения совершеннолетия ребенка (18 лет).

Нужна помощь - обращайтесь, Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.