Судебное разбирательство о возмещении уплаченного задатка за участок с нежилым строением
Была составлена расписка о получении задатка (2\3 от стоимости) за участок с нежилым строением. Окончательная дата рассчета оговорена устно. Договор не составлен. Деньги перечислены через оператора банка. Через несколько месяцев уже без расписки (также через банк) произведен очередной платеж. Еще через несколько месяцев - покупатель готов внести окончательную сумму. Продавец под разными предлогами не приезжает. Выясняется, что он подал новое объявление о продаже. Хочет продавать дороже или продать только землю без строения. Покупатель согласен только на прежние условия или на возврат денег. У продавца полученных денег уже нет. Может ли второй платеж (выплаченный уже без расписки) считаться задатком, могу я рассчитывать на возврат всей уплачнной суммы в двойном размере?
Лучший ответ
Светлана, в силу ст.380 ГК РФ договор задатка должен быть совершен в письменной форме, в противном случае такая предоплата является авансом и подлежит взысканию на основании ст.1102 ГК РФ в одинарном размере.
Вы мне очень помогли, спасибо!
Попахивает мошенничеством... Обратитесь в полицию. Если дело возбудят, доведут до суда и суд вынесет обвинительный приговор, то покупатель получит все в одном флаконе...
Вы мне очень помогли, спасибо!