Подача иска о перерасчете платы за коммунальные услуги и неприменении спорного местного постановления в судебном порядке
С марта по июнь сего года была начислена плата за коммунальные услуги согласно постановлению кабинета министров субъекта РФ. Данное постановление по нескольким положениям противоречит ряду федеральных нормативных актов, в том числе Конституции РФ, ЖК РФ и Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011.
Нужно в судебном порядке обязать УК выполнить перерасчет платы за коммунальные услуги без применения упомянутого постановления субъекта РФ. Какой иск подавать, сначала иск о неприменении местного постановления для расчетов платы за коммуналку, а потом иск о перерасчете или сразу иск о перерасчете, включив в него требование о неприменении спорного нормативного акта?
Лучший ответ
1. Иск о признании незаконным нормативно-правового акта субъекта РФ.
2. Иск к УК об обязании произвести перерасчет по платежам, либо если уже оплатили лишнее, то о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.