Салехард, 09.03.2013, 10:42

Как подать заявление о недействительности нормативного акта и доказать осведомленность о нарушенных правах

Вопрос №2271982 из г. Волоколамск
опубликован 09.03.2013, 10:42
Хочу подать заявление о признании недействующим нормативного правового акта (постановление администрации О нормативах потребления коммунальных услуг (противоречит постановлению Правительства от 23.05.06 г., №306) документ вышел в 2009 году (срок действия 31.12.12 года), в 2013 в него внесены изменения-действует на 2013 год. как я понимаю согласно с. 256 ГПК, трехмесячный срок прошел. Как доказать что мне стало известно о моих нарушенных правах недавно, или может подать иск (3 года)
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.256 ГПК РФ – гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Можно сослаться на юридическую неграмотность, на болезнь и.т.п.

Смотря в какой части Вы будете обжаловать. если изменения которые вступили в силу с 31.12.12., то срок еще не прошел и Вам ничего не надо восстанавливать.

В порядке искового не получится, по таким делам действует специальный срок(3 мес).

Обращайтесь, если нужна помощь.

09.03.2013, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пропущенный срок на обращение в суд может быть восстановлен. Основанием восстановления срока выступает обоснование заявителем уважительной причины пропуска данного срока. При этом необходимо учитывать, что уважительной причиной пропуска срока являются любые обстоятельства, затруднившие получение информации об обжалованных действиях (решениях) и их последствиях (ч. 3 ст. 7 Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан").

09.03.2013, 10:49

306 Постановление действует только в части отопления, в остальном Правила предоставления комм.услуг регулируются 354 Постановлением Правительства.

Может после прочтения 354 Постановления отпадет сам вопрос.

09.03.2013, 11:29
Оценка автора вопроса:
354 регулируются с 2011 года?

И в дополнение , исходя из сути Вашего вопроса, ст.256 ГПК не применима, т.к. данное решение органа МСУ (НПА) относится к неопределенному кругу лиц.

09.03.2013, 11:50
Оценка автора вопроса:
Вот за это огромное спасибо!

Хочу отменить нормативно правовой акт, согласно гл. 24, применима ли здесь ст. 256 ГПК (гл. 25) - отказ так как пропущен 3-х месячный срок!

09.03.2013, 12:50

Сошлитесь на ст. 200 ГК РФ и укажите в заявлении в суд, что узнали с момента принятия дополнений в конце декабря 2012 года, с даты принятия которых 3-х месячный срок не прошёл.

09.03.2013, 12:59

Петр,

Оспаривание нормативно-правовых актов. то есть актов, действие которых распространяется на неопределенный круг лиц, осуществляется на основании главы 24 ГПК РФ. Поскольку законодателем не предусмотрен срок для обжалования нормативно-правовых актов,они могут быть обжалованы в любое время в период его действия. То есть в настоящем споре имеет значение: действует или не действует нормативно-правовой акт, который вы хотите оспаривать в суде. Положения главы 25 ГПК РФ, в том числе ст. 256 ГПК РФ, при оспаривании нормативно-правовых актов не применяются.

Можете еще посмотреть Постановление Пленума ВС РФ от 29.11.2007 № 48 " О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативно-правовых актов полностью или в части" .

09.03.2013, 14:26