Как получить российское гражданство, не отказываясь от шведского?
Мои родители с русским гражданством. В 1995 выписался из Петербурга. Уехал в Ирак. Потом в Швецию, где получил шведское гражданство. От российского гражданства не отказывался. На руках паспорт бывшего СССР.
Могу ли получить рос. игр-во, не отказываясь от шведского? Нужно ли оформлять ВНП или можно просто прописаться снова родителей?
Заранее благодарен.
Вам необходимо, в первую очередь, восстановить российский паспорт в консульстве за рубежом.
Уважаемый Александр.
Если от гражданства РФ Вы не отказывались, даже несмотря на наличие гражданства Швеции, гражданство РФ не утратили и Вас его не лишили. Поэтому для получения паспорта гражданина РФ Вам необходимо оформить в РФ регистрацию по месту пребывания и обратиться в соответствующий паспортный стол.
Не исключаю того, что получите отказ и в судебном порядке придётся отстаивать Ваше право на гражданство РФ. В С-Петербурге помощь сможет оказать адвокат Краснова Карина Марковна.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.