Могу ли я продлить выплату алиментов после исполнения 18 лет, если ребенок учится на очном отделении в ВУЗе?
Законом прямо не предусмотрена обязанность родителей уплачивать АЛИМЕНТЫ на содержание ребёнка после 18 лет.
Но есть другая возможность: не АЛИМЕНТЫ, а дополнительные расходы.
Семейный кодекс РФ.
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Нет, не можете согласно ст.80 СК РФ