Как оформить наследство - необходимые документы и затраты для переоформления дома и земельного участка в Московской области
Уважаемая Ольга! Вам нужно заказать в любой коммерческой фирме кадастровую съёмку на земельный участок в 2 экз.(в неё входит межевание границ с соседями и справка о нормативной цене земли, а из БТИ района по месту нахождения дома нужно получить 2 экз техпаспорта на дом и постройки в который входит инвентаризационная оценка построек. Если отец при жизни своё право не зарегистрировал в федеральной регистрационной службе, то вероятнее всего вопрос Вашего права собственности как наследницы будет решаться в судебном порядке, поскольку в реестре нет записи о первом правообладателе (получите выписку из ЕГРП в регистрирующем органе по месту нахождения земли), а после смерти сделать эту запись нельзя, поэтому Ваше право как наследницы будет основано на судебном решении. Подсудность дела исключительно по месту нахождения дома и земли.