Как лишить гражданина Украины родительских прав в случае неуплаты алиментов и невыполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка
Мы с мужем в разводе год, сыну 3 года. Бывший муж является гражданином Украины (там сейчас и проживает). Алименты не платит, в воспитании ребенка не учавствует. Как в такой ситуации лишить родительских прав?
Условия лишения родительских прав
1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.
2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.
В судебном порядке, ссылаясь на 69 статью семейного кодекса