Могу ли я подать на лишение отцовства этого человека, желая тем самым оградить сына от претензий в будущем?
Добрый день, Татьяна!
Если Ваш бывший гражданский муж официально усыновил Вашего сына, то действия мирового судьи не правомерны. Ст. 137 СК РФ предусматривает, что усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и ИМУЩЕСТВЕННЫХ правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Т.о., усыновив ребенка, мужчина юридически считается его отцом со всеми вытекающими отсюда последствиями, включая обязанность по содержанию ребенка и уплаты алиментов. Причем эти правовые последствия наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка. Поэтому смело обжалуйте решение мирового судьи об отмене приказа, он не прав. Лишение родительских прав возможно по основаниям, указанным в СК РФ, в частности вслучае уклонения от выполнения обязанностей родителей.
С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!