Как рассчитать количество календарных дней для расчета процентов за пользование чужими денежными средствами при расторжении договора в одностороннем порядке?

Как рассчитать количество календарных дней для расчета процентов за пользование чужими ден. ср-вами. В исп. листеуказано за период с 24.04.2013 по дату фактического погашения задолженности, известно, что договор расторгнут в одностороннем порядке 23.04.2013 г. Калькулятор считает, со следующего дня, т.е. с 25.04.2013. Верно ли это в данном случае? Нужно ли учитывать при расчете дату 24.04.2013 г.? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Марина !.

Согласно ст. 191 Гражданского Кодекса РФ, срок начинает течь на Следующий день после наступления события. Как понимаю вопрос, с 24 числа. Автоматический калькулятор дает ответ в зависимости от его программирования и введенных данных. Имейте в виду, что существует два способа расчета процентов - один учитывает количество дней в каждом месяце, а второй ( согласно Постановлению Высшего Арбитражного Суда) рассчитывает исходя из презумпции, что количество дней в году равно 360 , а количество дней в месяце - независимо от реального - всегда 30 дням.

БОРИСОВ Е.С.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Да нужно и можно.