При пожаре частного дома виновнику не назначено уголовное дело, есть возможность обжалования решения с помощью экспертизы
При пожаре частного дома огнем уничтожена крыша, веранда, одна из стен дома, в следствии чего, дом не пригоден для дальнейшего проживания. Отделом надзорной деятельности ГУ МЧС вынесено постановление об отказе в возбуждение уголовного дела, в связи с тем, что по техническому паспорту 2004 года, стоимость дома составляла 65 615,00 руб. Виновным признан сожитель, женщины, которой передавали дом для проживания. Есть большое желание добиться возбуждения уголовного дела. Реально ли это? Если для обжалования отказа в возбуждении уголовного дела я проведу строительную экспертизу, ток учету будут приниматься те расходы которые я понесу в связи восстановлением дома или только то, что сгорело?
Наталья!
Вы вправе не только представить документы, но и провести свою независимую оценку, что касается обжалования постановления, то в порядке ст.124 УПК РФ-прокурору, и (или) в порядке ст.125 УПК РФ-в суд.
пишите жалобу в прокуратуру, либо обжалуйте в суд порядке по ст
ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО Ч. 1 СТ. 167 УК РФ ДОСТАТОЧНО, ЧТОБЫ УЩЕРБ БЫЛ НЕ МЕНЕЕ 2000 РУБ.
ОТКАЗ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ОБЖАЛУЙТЕ В СУД (СТ. 125 УПК РФ).
СТ. 132 УПК РФ ПОЗВОЛЯЕТ ВЗЫСКАТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ИЗДЕРЖКИ (СТ. 131 УПК РФ).
ГРАЖДАНСКИЙ ИСТЕЦ МОЖЕТ ВЗЫСКАТЬ С ВИНОВНОГО УЩЕРБ, КОТОРЫЙ ПРИЧИНЕН ЕМУ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ.
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 28.06.2014)
Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.
5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)
7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.
Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов государства - прокурором.
4. Гражданский истец вправе:
1) поддерживать гражданский иск;
2) представлять доказательства;
3) давать объяснения по предъявленному иску;
4) заявлять ходатайства и отводы;
5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;
6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
8) иметь представителя;
9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;
10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;
12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;
13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;
14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;
(в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 13-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)
15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;
16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;
18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;
19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;
20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.
5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.
Статья 131. Процессуальные издержки
1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
2. К процессуальным издержкам относятся:
1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 20-ФЗ)
1.1) суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
2) суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд;
3) суммы, выплачиваемые не имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым за отвлечение их от обычных занятий;
4) вознаграждение, выплачиваемое эксперту, переводчику, специалисту за исполнение ими своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись ими в порядке служебного задания;
5) суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению;
6) суммы, израсходованные на хранение, пересылку и перевозку (транспортировку) вещественных доказательств, а также на перевозку (транспортировку) трупов и их частей;
(п. 6 в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 122-ФЗ)
7) суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в экспертных учреждениях;
8) ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, выплачиваемое обвиняемому, временно отстраненному от должности в порядке, установленном частью первой статьи 114 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 122-ФЗ)
9) иные расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу и предусмотренные настоящим Кодексом.
3. Суммы, указанные в части второй настоящей статьи, выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.
4. Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, за исключением размеров процессуальных издержек, предусмотренных пунктами 2 и 8 части второй настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 132. Взыскание процессуальных издержек
1. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 28.06.2014)
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
ОБЖАЛОВАНИЕ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА
соберите все отказы и обжалуйте их в суде в порядке статьи 125 УПК РФ. Обжалование производится в районный суд, по месту нахождения органа (должностного лица), чьи действия обжалуются. сама жалоба может быть подана заявителем непосредственно в суд так им же, но через следователя (дознавателя) прокурора, чьи действия обжалуются. в жалобе вы должны показать, что вынесенное следователем (дознавателем), прокурором постановление было вынесенным:
- необоснованно, и без полной проверки приведенных в заявлении о возбуждении уголовного дела фактов, или были сделаны выводы, не соответствующе материалам проверки;
- немотивированно, без вразумительного изложения причин, в силу которых следователь (дознаватель) принял постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;
- несоответствующим уголовно-процессуальному законодательству.
Наталья!
В возбуждении уголовного дела чаще всего отказывают в двух случаях:
отсутствие события преступления (то есть факты, описанные в заявлении о преступлении, не имели места в действительности) – подпункт 1 п. 1 ст. 24 УПК РФ;
отсутствие в деянии состава преступления (то есть в действиях предположительных преступников нет совокупности всех элементов состава конкретного, подразумеваемого следователем или дознавателем преступления) - подпункт 2 п.1 ст. 24 УПК РФ.
Чтобы понять, обоснован ли отказ или нет, необходимо ознакомиться и разобраться с основными юридическими терминами:
Состав преступления – совокупность характеристик преступного действия и личности, его совершившей, позволяющая отнести деяние к конкретному преступлению.
В состав преступления входят 4 обязательных элемента:
Объект – то, на что посягает преступник. Например, вор посягает на право собственности, убийца – на жизнь, насильник – на половую неприкосновенность личности, браконьер на окружающую среду и т.д.
Объективная сторона – совершение конкретных общественно опасных действий (или бездействия), запрещенных уголовным законом. Т.е. непосредственно кража, мошенничество, убийство, разбойное нападение и т.д.
Субъект – вменяемый человек, достигший возраста уголовной ответственности. Согласно п. 1 ст. 20 УК РФ, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Согласно п. 2 той же статьи возраст уголовной ответственности снижается до 14 лет за ряд особо тяжких преступлений, особо оговоренных в этой статье. Поэтому, если, к примеру, правонарушение совершил тринадцатилетний подросток, то субъекта преступления нет, так как он не достиг возраста уголовной ответственности.
Субъективная сторона – способность преступника осознавать противоправность и общественную опасность его действий, а также его возможность и способность предусмотреть наступление опасных последствий его действий.
Если хотя бы один из этих пунктов отсутствует – состава нет, а значит, нет и преступления - значит отказ о возбуждении уголовного дела мотивирован и обоснован, и подавать жалобу бессмысленно.
Если все элементы присутствуют, то можно переходить к следующему этапу.
2. СОСТАВЛЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ОЗНАКОМЛЕНИЕ С МАТЕРИАЛАМИ ПРОВЕРКИ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ О ПРЕСТУПЛЕНИИ
Чтобы эффективно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, нужно сначала выяснить, какие шаги были предприняты в рамках проверки, проведенной по вашему заявлению о преступлении – то есть ознакомиться с материалами проверки.
Для того чтобы получить доступ к этим документам, необходимо подать заявление на имя руководителя того следственного органа, следователь (дознаватель) которого вынес постановление об отказе. Оно пишется в свободной форме.
В заявлении необходимо указать следующее:
Ваше процессуальное положение (заявитель, лицо, в отношении которого проводилась проверка и так далее).
Дату подачи заявления о преступлении, суть заявления.
Дату и номер вынесения постановления об отказе.
Номер и дату материалов проверки, они указаны в самом постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.
Требование об ознакомлении с материалами проверки с применением технических средств.
Ссылку на ч.2 ст.
Заявление можно направить адресату по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, или в двух экземплярах принести в канцелярию или передать на личном приеме. В последних двух случаях, лицо, принявшее заявление, на втором его экземпляре ставит дату и подпись о приеме. Этот экземпляр останется у Вас.
СОСТАВЛЕНИЕ ЖАЛОБЫ НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА
К жалобе нужно приступать после тщательного изучения материалов проверки. Само составление текста жалобы лучше поручить адвокату, который хорошо разбирается в уголовном праве.
Общие требования к жалобе на отказ в возбуждении уголовного дела:
краткость и ясность (откажитесь от использования эмоциональных выражений в тексте;
обоснованность);
мотивированность;
правильный адресат (не стоит рассылать жалобу "веерным" методом - по всем инстанциям сразу).
Жалоба должна содержать:
наименование и адрес органа, в который подается жалоба;
ФИО и адрес жалобщика;
указание на процессуальное положение жалобщика;
указание на обжалуемое постановление;
доводы заявителя, подкрепленные ссылками на материалы проверки и УПК РФ;
указание на то, какие права заявителя нарушены вынесением постановления об отказе (обычно ссылаются на ст. 45 (государственная защита прав и свобод) и ст. 46 (судебная защита прав и законных интересов) Конституции РФ);
требование заявителя.
В жалобе нужно стремиться показать, что решение следователя (дознавателя) было:
необоснованным – то есть вынесенным преждевременно, без достаточной проверки изложенных в заявлении о преступлении фактов, и/или не соответствующим материалам проверки;
немотивированным – то есть без внятного изложения причин, по которым следователь (дознаватель) принял решение об отказе;
не соответствующим уголовно-процессуальному закону.
В жалобе нужно, во-первых, опровергать именно доводы и выводы следователя (дознавателя), во-вторых, приводить собственные доводы, которые в постановлении об отказе не отражены.
ПОДАЧА ЖАЛОБЫ
В соответствии со ст. 123, 124, 125 УПК РФ, жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть подана руководителю следственного органа, следователь (дознаватель) которого выносил постановление, в прокуратуру или в суд. Вы вправе по своему усмотрению выбирать способ обжалования.
На рассмотрение жалобы руководителем следственного органа или прокурором отводится трое суток, в исключительных случаях срок может быть продлен до десяти суток (ст. 124 УПК РФ).
Судебное обжалование
Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела подается в районный суд по месту производства следствия (его адрес находится в выходных данных постановления об отказе), либо напрямую, либо через следователя (дознавателя).
Суд обязан рассмотреть жалобу в течение пяти суток со дня поступления жалобы в суд.
Если жалоба будет удовлетворена, уголовное дело не будет возбуждено автоматически. После отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, проверка по заявлению о преступлении будет проведена снова (в этот раз, теоретически, более полно и в соответствии с законом), а по результатам проверки будет вынесено новое решение.
Оно может быть как положительным для вас (возбуждение уголовного дела), так и отрицательным (может быть дан повторный отказ в возбуждении уголовного дела).
Удачи
От того что возбудят уголовное дело,дом Вам восстанавливать никто не буде,а с родственника если нечего взять сейчас,так и после возбуждения уголовного дела не прибавиться,а вообще отказали правильно,вряд ли дело возможно возбудить.
А уж если его еще и оштрафуют,то тогда точно,прощай компенсация....
Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности
Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 168 Уголовного кодекса РФ
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Вам не нужно проводить строительную экспертизу - она ничего не значит.
Пишите в суд жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела и просите обязать дознавателя, следователя назначить судебную экспертизу в порядке гл. 27 УПК РФ:
"Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:
1) основания назначения судебной экспертизы;
2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта".
Здравствуйте! Для привлечения виновного лица к уголовной ответственности необходимо будет доказать вину лица, то, что он действовал умышленно...
Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании ущерба.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ)
Чтобы возбудили уголовное дело по факту пожара требуется не только ущерб, но еще и полная доказанность вины. Уголовное дело (если это не поджег) и если оно будет возбуждено, будет вести пожарный надзор. Такие дела редко доходят до судов из за слабости работы дознавателей и малодоказанностью. но попробывать можно. скиньте мне на почту постановление об отказе на geofram1@mail.ru. исходя из материалов я буду понимать что к чему. и не забывайте, посадив его в тюрьму вы вряд ли что то вообще взыщите. скиньте все доки попробуем разобраться.