Платежный агент получил штраф за использование исключенной из госреестра ККМ ОКА-102 К - как поступить?
Вера, здравствуйте,
согласно ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.05.2003 N 54-ФЗ
"О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ" (Пункт 5 ст. 13) В случае исключения из Государственного реестра ранее применявшихся моделей контрольно-кассовой техники их дальнейшая эксплуатация осуществляется до истечения нормативного срока их амортизации.
Штраф действительно необходимо обжаловать - Вы имеете право на эксплуатацию данной ККМ до окончания амортизационного срока.
Удачи Вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Правомерно Вас привлекли по ст. 14.5 КоАП РФ - Реестр ККТ является подзаконным актом, в отличие от амортизации имущества.
Здравствуйте! Подавайте жалобу
Статья 30.3 КОАП РФ.
Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.