Какой суд рассматривает вопросы долевого имущества умершего долевого собственника?
Иск о правах на объект недвижимого имущества, в т.ч., на долю в объекте, должен рассматриваться районным судом по месту нахождения недвижимости.
Право собственности на объект уже прошло госрегистрацию ? Уточните вопрос.
Это исключительная подсудность. Согласно ст. 30 ГПК РФ - по месту нахождения недвижимости.
Статья 30. Исключительная подсудность
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 30]
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.
3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.
Если недвижимое имущество, подсудность согласно ст. 30 ГПК РФ установлена по месту недвижимости.
Остальное наследство делится в суде по последнему месту жительства наследодателя.
Здравствуйте! Процессуальным законодательством установлено, что Иски о правах на здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
п. 1 ст. 30 ГПК РФ
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА IV КВАРТАЛ 2003 ГОДА
Вопросы подсудности
Вопрос 3: Как определяется территориальная подсудность дел,
возникающих по спорам о владении или пользовании недвижимым
имуществом, принадлежащим гражданам на праве долевой или совместной
собственности, а также в тех случаях, когда стороны не являются
собственниками недвижимого имущества?
Ответ: В ч. 1 ст. 30 ГПК РФ определена исключительная подсудность исков о правах на земельные участки, здания, в том
числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие
объекты, прочно связанные с землей. Такие иски предъявляются в суд
по месту нахождения этих объектов.
Исключительная подсудность установлена для исков о ЛЮБЫХ
правах на недвижимое имущество (земельные участки, жилье и нежилые
помещения, здания, строения и т. д.), в том числе о праве владения
и пользования им, о разделе недвижимого имущества, находящегося в
долевой или совместной собственности, и выделе из него доли, о
праве пользования недвижимым имуществом (включая определение
порядка пользования им), не связанным с правом собственности на
него (например, о правах, возникших из договоров найма жилого
помещения, аренды и т. п.).
Следовательно, иски о ЛЮБЫХ правах на недвижимое имущество на
основании ч. 1 ст. 30 ГПК РФ должны рассматриваться в суде по месту
нахождения этого имущества."