Какой суд рассматривает вопросы долевого имущества умершего долевого собственника?
Какой суд рассматривает долевое имущество умершего долевого собственника этого же имущества. По месту нахождения имущества, по месту умершего долевого собственника или по месту жительства остальных долевых собственников этого же имущества. Спасибо.
Иск о правах на объект недвижимого имущества, в т.ч., на долю в объекте, должен рассматриваться районным судом по месту нахождения недвижимости.
Право собственности на объект уже прошло госрегистрацию ? Уточните вопрос.
Это исключительная подсудность. Согласно ст. 30 ГПК РФ - по месту нахождения недвижимости.
Статья 30. Исключительная подсудность
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 30]
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.
3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.
Если недвижимое имущество, подсудность согласно ст. 30 ГПК РФ установлена по месту недвижимости.
Остальное наследство делится в суде по последнему месту жительства наследодателя.
Здравствуйте! Процессуальным законодательством установлено, что Иски о правах на здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
п. 1 ст. 30 ГПК РФ
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА IV КВАРТАЛ 2003 ГОДА
Вопросы подсудности
Вопрос 3: Как определяется территориальная подсудность дел,
возникающих по спорам о владении или пользовании недвижимым
имуществом, принадлежащим гражданам на праве долевой или совместной
собственности, а также в тех случаях, когда стороны не являются
собственниками недвижимого имущества?
Ответ: В ч. 1 ст. 30 ГПК РФ определена исключительная подсудность исков о правах на земельные участки, здания, в том
числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие
объекты, прочно связанные с землей. Такие иски предъявляются в суд
по месту нахождения этих объектов.
Исключительная подсудность установлена для исков о ЛЮБЫХ
правах на недвижимое имущество (земельные участки, жилье и нежилые
помещения, здания, строения и т. д.), в том числе о праве владения
и пользования им, о разделе недвижимого имущества, находящегося в
долевой или совместной собственности, и выделе из него доли, о
праве пользования недвижимым имуществом (включая определение
порядка пользования им), не связанным с правом собственности на
него (например, о правах, возникших из договоров найма жилого
помещения, аренды и т. п.).
Следовательно, иски о ЛЮБЫХ правах на недвижимое имущество на
основании ч. 1 ст. 30 ГПК РФ должны рассматриваться в суде по месту
нахождения этого имущества."