Процедура присоединения бюджетного учебного учреждения - возможность отказа от должности и компенсации
На работе происходит процедура реорганизации бюджетного учебного учреждения в форме присоединения, присоединяют к другому бюджетному учреждению, работаю бухгалтером (присоединяют как раз нашу организацию):
1) новый директор и их главный бухгалтер предлагают мне ставку бухгалтера (голый оклад без надбавок), и берут меня на время декретного отпуска нашей сотрудницы (т.е. предлагают мне временную работу);
2) меня не устраивают новые условия, я теряю в деньгах и заведомо знаю что меня берут на временную работу, могу ли я отказаться от должности, и положены ли мне в этом случае компенсации кроме отпускных и выходное пособие?
Добрый день!
Екатерина, В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ перевод на постоянную работу к другому работодателю может быть осуществлен по просьбе работника, изложенной в письменной форме, или с его письменного согласия, если инициатива в переводе исходит от работодателя.
Перевод на работу к другому работодателю влечет за собой изменения трудового договора работника, поэтому и рассматривается в Трудовом кодексе РФ как самостоятельное основание прекращения трудового договора (п. 5, ст. 77 ТК РФ).
Однако в соответствии со ст. 75 Трудового кодекса РФ реорганизация учреждения (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может быть основанием для расторжения трудовых договоров.
Вопрос о реорганизации учреждения, как правило, не связан с объемом прав и обязанностей работников. Поэтому реорганизация учреждения не прекращает действие трудового договора. При этом какого-либо письменного согласия работника на продолжение трудовых отношений в этом случае не требуется. В трудовую книжку работника в этом случае вносится запись о новом названии учреждения (п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек).
В том случае если работник не согласен продолжать работу в реорганизованном учреждении, свое несогласие (отказ от продолжения работы) он должен выразить в письменной форме. Расторжение трудового договора в этом случае производится на основании п. 6 ст. 77 Трудового кодекса РФ (отказ от продолжения работы в связи с реорганизацией учреждения). При этом выплата выходного пособия увольняемому работнику трудовым законодательством не предусмотрена.
Если в новом учреждении определенные сторонами договора условия трудового договора не могут быть сохранены (о чем работодатель обязан уведомить работника не менее чем за 2 месяца), а работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу, которую работник может выполнить.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ст. 77 Трудового кодекса РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменениями определенных сторонами условий трудового договора) с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного заработка (ст. 178 Трудового кодекса РФ).
Если в новом учреждении происходит сокращение численности работников или штата, то это обстоятельство должно быть подтверждено приказом о сокращении численности или штата работников, а также новым штатным расписанием и учебным планом. При этом новое штатное расписание и учебный план должны быть утверждены до начала проведения мероприятия по сокращению численности или штата работников учреждения.
Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником по п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата работников организации) в том случае, если:
- работник не имеет преимущественного права на оставление на работе в соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ;
- работник был заранее, не менее чем за 2 месяца до увольнения, предупрежден персонально и под роспись о предстоящем увольнении;
- работника невозможно перевести с его согласия на другую работу;
- при рассмотрении вопроса об увольнении работника (члена профсоюза) участвовал орган профсоюзной организации.
При увольнении работника по сокращению численности или штата работников работодатель обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие и среднемесячный заработок на период трудоустройства, предусмотренные статьей 178 Трудового кодекса РФ.