Каковы шансы на принятие жалобы на результат заседания в суде первой инстанции и переход к рассмотрению дела в областной суд?
Заседание в суде первой инстанции мы проиграли. В положенный срок подали жалобу, но в канцелярии сцда нам сказали, что апеляция может быть еще и не принята, что судья, который вел наше дело будет рассматривать жалобу и отказать нам в ней. Это так? И на каком основании судья может не разрешить нам обращаться дальше, в областной суд? Спасибо.
принимает жалобу тот же судья что и вынес решения. он может ее не принять по основаниям указанным в законе: если она не подписана, если не оплачена госпошлина, или она подана с нарушениями ГПК. Скорее всего в концелярии вас просто напугали.
Если апелляционная жалоба при подаче не соответствует по содержанию предъявляемым требованиям, суд оставляет ее без движения. В определении суда указываются недостатки жалобы, устанавливается срок для их исправления. При несогласии с доводами определения его можно обжаловать подачей частной жалобы в апелляционную инстанцию.