LSN Messenger
Пятигорск, 28.07.2014, 17:12

Банкротство ип кредиты как на физика.

Вопрос №4493819 из г. Пятигорск
опубликован 28.07.2014, 17:12
Банкротство ип кредити как на физика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

ИП отвечает по долгам своим имуществом.

28.07.2014, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ИМУЩЕСТВО ТОЛЬКО ТОВАРОМ ИТО НЕ ПРИКРОЕТ ПОЛНОСТЮ

15.09.2014, 17:58

Процедура банкротства ИП

В ходе банкротства к индивидуальному предпринимателю могут быть применены процедуры наблюдения, конкурсного производства и мирового соглашения. Обычно в случае с ИП не используется внешнее управление и финансовое оздоровление.

Арбитражным судом определяется срок, в течение которого предпринимателю предоставляется возможность восстановить свою платежеспособность. Если этого не произойдет, он будет объявлен банкротом. В течение всего срока наблюдения на имущество предпринимателя, подлежащее взысканию, накладывается арест. После окончания наблюдения стартует конкурсное производство.

На имущество предпринимателя налагается взыскание, за счет чего и происходит оплата всех долгов. Погашение обязательств осуществляется в строгом порядке: кредиторы первой очереди, в отношении которых ИП произвел действия, повлекшие за собой угрозу здоровью и жизни, удовлетворяют свои требования первыми. Затем выплачиваются долги по заработной плате, выходным пособиям и прочим вознаграждениям. Уже потом удовлетворяются все остальные требования.

После осуществления всех необходимых расчетов с кредиторами с индивидуального предпринимателя снимаются все прочие обязательства, возникшие в ходе предпринимательской деятельности.

Имущество ИП в ходе процедуры банкротства

С целью удовлетворения всех требований кредиторов служба судебных приставов продает имущество предпринимателя, на которое налагается взыскание. Согласно законодательству, на любое имущество ИП может обращено взыскание в ходе процедуры банкротства, исключая:

Жилое помещение, при условии, что оно является единственным пригодным для постоянного проживания гражданина, включая земельный участок, на котором располагается этот объект;

Личные вещи предпринимателя (исключая драгоценности и предметы роскоши);

Имущество, предназначенное для профессиональных занятий, исключая имущество, стоимость которого выше 100 МРОТ;

Продукты питания, деньги, общая сумма которых не превышает прожиточного минимума;

Прочее имущество, указанное в пункте 1 статьи 446 ГПК РФ.

Последствия банкротства

Банкротство предпринимателя влечет за собой утрату силы его государственной регистрации в качестве ИП. При этом признанный банкротом предприниматель не может быть вновь зарегистрирован в качестве ИП в течение одного года с момента вынесения решения о его несостоятельности.

Помимо этого аннулируются все лицензии, выданные предпринимателю на осуществление отдельных видов деятельности.

После вынесение решения арбитражный суд самостоятельно направляет копию решения о признании ИП банкротом и о начале конкурсного производства в государственный орган, осуществивший регистрацию физического лица в качестве предпринимателя.

18.09.2014, 07:58