Правила защиты в суде от иска о компенсации морального вреда и процессуальных издержек по прекращенному уголовному делу

Помогите пожалуйста как правильно защититься в суде, если против нас выдвинуто исковое заявление о «Компенсации морального вреда и взыскании процессуальных издержек» по прекращенному уголовному делу ч.1 ст. 116 УК РФ за истечением сроком давности уголовного преследования.

В крации о уголовном деле: Была драка (с нашей стороны четверо с их двое), после чего нас увидели сотрудники ГБДД и вызвали Полицию, далее нас увезли в отделение полиции и без выяснения виновных сразу разделили на нас (4-ых) подозреваемых и их (2-х) потерпевших потом с нас взяли показания и отпустили., после чего нас таскали по дознавателям, следователям, проводили очные ставки и в итоге (сказали нам: давайте признайте себя виновными и мы закроем дело) и прекратили уголовное дело за истечением сроком давности уголовного преследования. (Меня и моего товарища признали подозреваемыми, а остальных (двоих) свидетелями).

Потом потерпевшие подали на нас исковое заявление о «Компенсации морального вреда и взыскании процессуальных издержек» в котором написали: «Сначала идут показания всех сторон, потом написано:

(Расшифровка: Ответчик «1», «2» - подозреваемые, ответчик «3», «4» - свидетели.)

«Действиями ответчиков были причинены Потерпевшему «А» нравственные и физические страдания т.е. причинен моральный вред, так Потерпевший «А» оценивает компенсацию морального вреда: (с Ответчика «1» в свою пользу 150 000, с Ответчика «2» в свою пользу 100 000, с Ответчика «3» в свою пользу 100 000, с Ответчика «4» в свою пользу 150 000).

«Действиями ответчиков были причинены Потерпевшему «Б» нравственные и физические страдания т.е. причинен моральный вред, так Потерпевший «Б» оценивает компенсацию морального вреда: (с ответчика «1» в свою пользу 100 000, с Ответчика «2» в свою пользу 100 000).

Кроме того Потерпевший «А» и Потерпевший «Б» совместно затрачено 25 000 руб. на услуги представителя в органах осуществляющих предварительное расследование. Таким образом, Потерпевшим «А» и Потерпевшим «Б» понесли убытки каждый в размере 12 500 руб. которые подлежат возмещению в порядке ст. 15 ГК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. 15, 151, 1079, 1101 ГК РФ.

ПРОШУ:

1. Взыскать с Ответчика «1» в пользу Потерпевшего «А» в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 150 000 руб.

2. Взыскать с Ответчика «2» в пользу Потерпевшего «А» в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 100 000 руб.

3. Взыскать с Ответчика «3» в пользу Потерпевшего «А» в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 100 000 руб.

4. Взыскать с Ответчика «4» в пользу Потерпевшего «А» в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 150 000 руб.

5. Взыскать с Ответчика «1» в пользу Потерпевшего «Б» в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 100 000 руб.

6. Взыскать с Ответчика «2» в пользу Потерпевшего «Б» в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 100 000 руб.

7. Взыскать солидарно с Ответчика «1», Ответчика «2», Ответчика «3», Ответчика «4» убытки в размере 12 500 в пользу Потерпевшего «А»

8. Взыскать солидарно с Ответчика «1», Ответчика «3», убытки в размере 12 500 в пользу Потерпевшего «Б».

9. Истребовать материалы уголовного дела №… с отдела по обслуживанию территории….

Приложение:

Копия искового заявления, Копия постановления о прекращении уголовного дела, квитанции о уплате гос. пошлины, квитанции о предоставлении интересов, копии доверенностей, копия выписки из амбулаторной карты Потерпевшего «А», медицинская справка потерпевшего «Б».

Уже прошло предварительное судебное разбирательство в итоге которого исковое заявление составлено неправильно, а именно: 1) что возмещение вреда не может быть как индивидуальным так и солидарным одновременно. 2) и что то говорилось о свидетелях почему их выдвинули в качестве ответчиков.

29.07.14 Будет еще одно заседание суда.

Лучший ответ

т.к. вы согласились на прекращение уголовного дела в связи с истечением срока уголовного преследования, хоть и нет приговора - это не реабилитирующее основание, соответственно, есть основания для взыскания морального вреда и судебных издержек. Просите суд уменьшить сумму с учетом принципов разумности и справедливости. также если у вас трудное материальное положение, представьте тому доказательства

Благодарю Вас за полезную консультацию!