Как вернуть деньги после несанкционированного списания с карты Сбербанка?
Доброго времени! Обратитесь с претензией к банку об отмене транзакции по списанию денежных средств со счета, ссылаясь на нарушения банком требований ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета допускается на основании распоряжения клиента, которого Вы не давали. Как следует из п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета" проверка полномочий лиц, которым предоставлено право распоряжаться счетом, производится банком в порядке, определенном банковскими правилами и договором с клиентом. Если иное не установлено законом или договором, банк несет ответственность за последствия исполнения поручений, выданных неуполномоченными лицами, и в тех случаях, когда с использованием предусмотренных банковскими правилами и договором процедур банк не мог установить факта выдачи распоряжения неуполномоченными лицами. В случае отказа обращайтесь в суд. Если требуется помощь-обращайтесь.