У меня такие вопросы: имеет ли право после завершения сделки и через некоторый период прийти эта бабушка и сказать
Привет городу-герою Волгограду! Уважаемый Владимир, любые подобные махинации потенциально проблемны. Расписка имеет силу как обычное долговое обязательство, нотариус ее не заверяет, самое главное - не писать в расписке ничего про квартиру. Иначе получится, что указан миллион в договоре и примерно та же сумма в расписке. Нужно от этого уходить. То есть в договоре миллион, а второй миллион как будто Вы дали в долг. Но умный риэлтер на это не согласится, потому что появляется риск у бабушки - Вы после сделки можете потребовать с нее эту сумму. Так что здесь палка о двух концах.