Как обезопасить себя при покупке квартиры по ипотеке с заниженной стоимостью и договором дарения?
У нас следующая ситуация: квартиру покупать собираемся по ипотеке. По интересующему нас варианту право собственности на основании договора дарения, менее 3 х лет (отец дарил квартиру дочери). Продавец хочет прописать в договоре заниженную стоимость квартиры. Поскольку наш банк проводит такие сделки с условием, чтобы сумма в договоре купли-продажи была указана не менее суммы кредита, то в нашем случае это около 2.5-3 млн. руб. Как мне объяснил продавец, он собирается параллельно покупать себе квартиру, и поэтому у него в одном налоговом периоде получаются сразу 2 сделки: купли и продажи. При этом налог, вроде бы, как-то сокращается, поэтому сумму в договоре они могут указать больше 1 млн., как раз около 2,5-3 млн. Поскольку все делается через банк, то проверять документы по этой квартире будет и банк, и страховая компания, но если они что-то упустят, то в случае оспаривания сделки впоследствии у нас есть возможность потерять и квартиру и еще 2-2.5 млн., которые не будут проходить по договору купли-продажи. Вопрос: как можно обезопасить себя в этой ситуации? Насколько можно снизить риск?
Спасибо!
Здравствуйте
В Вашей ситуации единственный гарантированный способ обезопасить себя-это приобретать квартиру по ее полной стоимости. Никто из участников сделки не несет перед Вами никакой ответственности в случае, если Ваша сделка будет признана судом недействительной (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Согласно п.2 ст.167 ГК при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой ВСЕ ПОЛУЧЕННОЕ по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Согласно п.1 ст.167 ГК недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
При этом условием Банка для выдачи кредита, с Ваших слов, является указание суммы в договоре не менее суммы кредита. Исходя из вышесказанного, при оспаривании Вашей сделки все стороны должны вернуть друг другу все, полученное по сделке: Вам должны вернуть полученную от Вас сумму согласно договору и документам о передаче денежных средств, Вы должны вернуть Банку кредит с учетом процентов за срок пользования, Вы должны вернуть квартиру предыдущему собственнику. В качестве варианта можно попробовать сделать на оставшуюся сумму договор займа с продавцом квартиры. При необходимости звоните
Я бы не стал такую сделку делать. Ну или на крайний случай - берите расписку от отца, что он добровольно дарил и не имеет претензий, так же согласен на продажу данной квартиры дочерью.
Банк и страховая компания не проверяют квартиру,они только рассматривают пакет документов на квартиру для её одобрения.На Юридическую чистоту квартиру никто не проверяет..Поэтому случае оспаривания сделки впоследствии есть возможность потерять и квартиру и еще 2-2.5 млн., которые не будут проходить по договору купли-продажи.Наймите специалиста. Если нужно оформление и сопровождение сделки,обращайтесь.