Процедура ареста имущества и запрета на выезд за границу - как обратиться к судебному приставу?
Могут ли судебные приставы арестовать имущество и внести запрет на выезд за границу? Для того, чтобы судебный пристав установил данные санкции нужно писать каждый раз заявление? Какова процедура?
Да, могут на основании исполнительного производства.
Нужно подать в отношении должника заявление в службу приставов о наложении временного ограничения на выезд за границу
На возб.исп.производства писать нужно заявление.
Если должник злостно уклоняется от добровольного исполнения обязательств, пристав должен вынести постановление об ограничении и аресте имущества, ден. средств на счетах в банках.
Могут и делают это. Должны запрещать выезд "автоматически" при наличии оснований.