Основание для отказа в регистрации невестки по месту проживания в УФМС Красноярского края вызывает вопросы

Обратилась в отдел УФМС по Красноярскому краю с просьбой зарегистрировать будущую невестку по месту проживания в г. Норильске. Получила отказ. Причина - необходимо поменять паспорт по достижению 20-го возраста (18.07.2014). При попытке объяснить, что срок действия паспорта истекает после 30 дней со дня рождения, не возымели ни какого действия. Подавайте документы на обмен и ждите 2 месяца. А то, что 1 сентября нужно улетать в Екатеринбург для продолжения обучения получила Чем раньше думали. Помогите разобраться, правомерны ли действия сотрудников УФМС.
Лучший ответ

Здравствуйте. Правомерны, так как меняете не в регионе прописки