Как долго можно продлевать лист нетрудоспособности после производственной травмы?
Здравствуйте Елена.
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации возлагаются на работодателя (ст. 212 Трудового кодекса РФ). Расследования несчастных случаев на производстве осуществляются в порядке, установленном ст. 229.2 ТК РФ.
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в порядке, установленном федеральным законом (ч. 1, 2 ст. 183, ч. 1 ст. 184 ТК РФ).
На отношения, связанные с обеспечением граждан пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" не распространяется, за исключением положений ст. ст. 12, 13, 14 и 15 Федерального закона N 255-ФЗ, применяемых к указанным отношениям в части, не противоречащей Федеральному закону от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (ч. 2 ст. 1 Федерального закона N 255-ФЗ). То есть положения ч. 4 ст. 14, ч. 6 ст. 7 Федерального закона N 255-ФЗ, касающиеся учета страхового стажа работника при исчислении суммы пособия по временной нетрудоспособности, при выплате рассматриваемого пособия не учитываются.
Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% его среднего заработка (ст. 9 Федерального закона N 125-ФЗ).
Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ).
Экспертиза временной нетрудоспособности производится лечащими врачами государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, которые единолично выдают гражданам листки нетрудоспособности сроком до 30 дней, а на больший срок листки нетрудоспособности выдаются врачебной комиссией, назначаемой руководителем медицинского учреждения.
При экспертизе временной нетрудоспособности определяются необходимость и сроки временного или постоянного перевода работника по состоянию здоровья на другую работу, а также принимается решение о направлении гражданина в установленном порядке на медико-социальную экспертную комиссию, в том числе при наличии у этого гражданина признаков инвалидности.
Всего доброго, с уважением, адвокат Игошин Д.Н.