Неотрезвый водитель сбил женщину на обочине - кто должен проводить медицинскую экспертизу и грозит ли ему уголовное дело?
Нетрезвый водитель сбил женщину на обочине, она в больнице, врачи говорят требуется минимум месяц пролежать в больнице. (переломы ноги, таза, грудной клетки и сотрясение мозга). Кто должен проводить мед. экспертизу (мы или ГИБДД)? И скорее всего это средняя тяжесть, то можно ли открыть уголовное дело и что грозит сбившему?
Только уже сейчас необходимо позаботиться о получении копий документов о ДТП: постановление, справка, схема.
Потерпевшая или её представитель (адвокат или любой гражданин по нотариальной доверенности) вправе запросить в ГИБДД указанные документы.
Также стоит позаботиться о том, чтобы на руках были копии ВСЕХ медицинских документов.
Здравствуйте! Экспертизу проводит эксперт по постановлению сотрудника ГИБДД. Если будет установлен вред здоровью средней тяжести, то водителя в любом случае лишат ВУ и Вы можете взыскать с него в гражданском порядке расходы на лечение и моральный ущерб.