Имеет ли Банк право наложить арест на алименты, которые я получаю через другой банк на ребенка?
Я выступила поручителем в Сбербанке. Заемщик не платит кредит, а теперь вообще скрылся из города. Скоро суд. Так совпало, что через два месяца я увольняюсь с работы и переезжаю жить в другой город. Пока буду снимать квартиру, где буду работать - не определилась. У меня в собственности нет недвижимости и ценных бумаг. Даже если до моего отъезда решение суда вступит в силу, то нет имущества, на которое можно было бы наложить взыскание. Чем для меня чревато уклонение от исполнения обязательств по договору поручительства? Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности? Я всегда на суде буду утвердждать, что я хочу платить и буду как только появиться возможность... Как Банк может найти меня на новом месте работы? Имеет ли Банк право наложить арест на алименты, которые я получаю через другой банк на ребенка?
Лучший ответ
Уклонение чревато тем, что Вас будут преследовать судебные приставы, куда бы Вы не уехали, Вас не выпустят за границу РФ. Привлечь к уголовной ответственности Вас не смогут, если Вы не будете применять насилие в отношении приставов. Найти Вас на новом месте работы Банк не может, искать будут приставы. Банк опять же не может и суд не может наложить арест на алименты, поскольку данные платежи имеют целевое назначение и предназначены для ребёнка.