Отказ страховой компании в возмещении ущерба после 2-летнего периода - узаконено ли это?
В Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 30 января 2013 года разъяснено, что статьей 966 ГК РФ установлен сокращенный двухгодичный срок исковой давности по спорам, вытекающим из правоотношений по имущественному страхованию. Если прошло 2 года с момента, как страховая выдала направление на ремонт, то срок подачи иска в суд пропущен.
Не прав.Срок исковой давности 3 года .Идите в суд.
Статья 195 ГК РФ Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Из описанной вами ситуации усматривается, что вы подали документы и получили направление на ремонт. скорее всего в направлении нет даты и нет сроков в течение которых Вы обязаны поставить автомобиль в сервис, а значит срок давности пропущен быть не может, так как срок исковой давности устанавливается для защиты нарушенного права и исчисляется с момента когда право было нарушено или с момента, когда Вы должны были узнать о нарушении Ваших прав. Исходя из Выше изложенного, срок давности начал истекать с момента получения отказа в ремонте. Без всяких сроков давности можно легко обратиться в суд, получить деньги или добиться выдачи нового направления на ремонт + вы вправе взыскать расходы на юристов, если решите воспользоваться юридическими услугами.