И я слышала, что сейчас, чтобы сделать временную регистрацию, нужно выписаться с постоянного места жительства, это так?
Если Вы - гражданин РФ, то проживать в населённом пункте не по месту регистрации на территории РФ Вы можете до 90 суток, а по истечении этого срока Вы можете с согласия собственника жилья зарегистрировать в СПб. по месту пребывания, если не выедете и не приедете в СПб. вновь. Если комната, которую Вы снимаете, является собственностью Вашего наймодателя или арендодателя, то он не был обязан спрашивать предварительного согласия соседки на сдачу жилья. Однако он наряду с Вами несёт ответственность за соблюдение Вами правил регистрации по месту пребывания в соответствии со ст.19.15 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Пока по действующему законодательству при сдаче жилья в коммунальной квартире согласие соседей не требуется.Поэтому рассуждения соседки голословны.Она конечно может пожаловаться участковому, но если вы на законных основаниях снимаете комнату, проблем я думаю не возникнет.При временной регистрации выписываться с постоянного места жительства не нужно, така как это регистрация по месту пребывания.С уважением, адвокат