Арендодателю необходимо сдать помещение без пожарной сигнализации, а Арендатор предлагает оплатить ее установку в счет аренды. Как поступить в данной ситуации?
Елена Николаевна, вам нету смысла устанавливать пожарную сигнализацию.
Если он собирается хранить там огнеопасные вещества, тогда она нужна, а если нет, то зачем. Или он может так хочет, не которое время не оплачивать вам аренду, будет тянуть время, в конце скажет, что уходит и нашел другое место.
Чтобы установить противопожарную сигнализацию много беготни, нанять специалиста, провести проводку, поставить на учёт и т.д.
вы как собственник административного (общественного) помещения несете ответственность за отсутствие пожарной сигнализации, так как обязаны передать в пользование помещение соответствующее нормам и требованиям по Роспотребнадзору и пожарной безопасности. Адвокат Курбанов ошибается, т.к. согласно Правил противопожарного режима в РФ собственник несет ответственность за помещение, так же как и арендатор. Во вторых, обеспечение пожарной сигнализацией помещения связано не с хранимым материалом а обязательное требование даже для пустого административного помещения или общественного помещения. Установить пожарную сигнализацию на таких площадях много времени не займет вовсе и ставить на якобы придуманный адвокатом Курбановым учет не требуется, даже не требуется согласований с пожарными. Нет не беготни и срок установки за 1 день.