Неправильное название фирмы - Какие права имеет кадровик и должен ли он давать показания дознавателю?
Есть другое мнение (отличное от официального))).
Вышеназванное право у полиции конечно же есть, не спорю. А вот обязанности удовлетворять его у Вашего кадровика нет. Даже если он никуда не пойдёт, заставить его невозможно.
Здесь в бОльшей степени - вопрос тактики поведения, а не права.
Сотрудник полиции вправе получать от граждан, должностных лиц и др. интересующие его объяснения. Это право предоставлено ему законом.
Не вижу необходимости ссорится с полицией на пустом месте. Судя по Вашему описанию, возникшая ситуация Вашей организации ничем не угрожает.
Лучше идите, а то хуже будет. Обязанность есть.