Скажите пожалуйста, мне принадлежит 2/3 доли квартиры, 1/3 принадлежит мужу.

Скажите пожалуйста, мне принадлежит 2/3 доли квартиры, 1/3 принадлежит мужу. Могу ли я подарить сdою долю постороннему лицу? Если да, то как это можно сделать?

Лучший ответ

Уважаемая Оксана! При продаже Вашей доли муж имеет право преимущественной покупки как сособственник(ст.250 ГК РФ). Если Вы состоите в зарегистрированном браке, то для дарения купленной в период брака доли квартиры требуется нотариально удостоверенное согласие супруга(ч.3 ст.35 СК РФ), если иное не установлено утверждённым нотариально брачным контрактом(ст. ст.40-42 СК РФ). Если же указанная доля Ваша единоличная собственность(подарена,куплена до брака или приватизирована или унаследована), то согласия мужа на дарение доли не требуется, равно как в случае регистрации расторжения брака. Договор дарения достаточно осуществить в простой письменной форме, а затем стороны договора регистрируют переход права собственности в федеральной регистрационной службе.