Вопрос о дарственной от супруги как замене решения суда при разводе и рефинансировании ипотечного кредита
У меня возникла такая проблема: разводимся с женой, по-любовно. Детей нет, но имеется квартира в ипотеке, собственник квартиры-я. Супруга не против, за некоторую сумму отступных (уже обговоренно).5-го августа 2014 года получаем свидетельство о разводе. Я решил сделать рефинансирование ипотечного кредита, для уменьшения ежемесячных платежей, но банк требует документ, что супруга, через некоторое время, не будет претендовать на свою долю, т.е либо брачный договор (которого нет), либо решение суда (но это время).
Суть вопроса: можем ли мы сделать, натариально заверенную дарственную от жены, в мою пользу, на 1/2 квартиры и будет ли она являться оффициальным документом, заменяющим решение суда?
Лучший ответ
Я бы рекомендовал составить не дарственную, а соглашение о разделе имущества, в соответствии с которым жена передает вам свою долю, а вы ей соответствующую сумму отступных, такая бумага должна устроить банк. Оформить соглашение необходимо нотариально.
Благодарю Вас за полезную консультацию!