Вообще, кто должен разделить наследство мы, нотариус или суд?
Уважаемая Ирина! В соответствии со ст.532 ГК РСФСР 1964г. иждивенцы, состоявшие на иждивении не менее года до смерти наследодателя наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию (в данном случае с наследниками первой очереди).Поскольку у Вашей дочери есть отец,записанный отцом в свидетельстве о рождении,то для того,чтобы признать её иждивенкой может потребоваться установление юридического факта состояния на иждивении через суд по месту её жительства(пп2 ст.
Уважаемая Ирина!
Если кроме Вас и Вашей дочери от первого брака иных наследников нет, то необходимо учесть следующие моменты.
Во-первых, если в отношении имущества, нажитого Вами в браке действует законный режим (ст.33 СК РФ), то есть Вы не заключали с мужем брачный договор (ст.40 СК РФ), тогда Вам причитается половина имущества нажитого в браке на правах собственности, а разделу подлежит только вторая половина, на которую Вы сможете претендовать уже как наследница.
Во-вторых, если дочь находилась на иждивении отчима, то она наследует обязательную долю согласно ст.535 ГК РСФСР, равную 2/3 от той, которая причиталась бы ей по закону 2/3 от 1/4 = 1/6.
Таким образом, Вам причитается, как собственице и наследнице - 5/6 всего имущества, а дочери - 1/6. Доли должен будет определить нотариус в свидетельстве о праве на наследство, которое будет выдано через 6 месяцев после открытия наследства (ст.558 ГК РСФСР). То, что муж был не против предлагаемого Вами раздела имущества на сегодняшний день не имеет никакого значения, если им не было оставлено завещание, в котором он указал кому и какое имущество должно будет перейти в порядке наследования.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев