Операция частично провалена - каким образом зафиксировать на видео разговор с врачом и защитить свои права?
Помогите, пожалуйста, в очень важном и сложном вопросе! Это касается здоровья! И может коснуться каждого. Мне в платной клинике сделали операцию – септопластику носа, но работу выполнили частично (где-то на 25%) и в результате я дышу плохо, как и было до операции. Местный лор врач удивилась, почему мне не выполнили операцию полностью и не решил проблему, и получается что, 5 дней боли, слёз из глаз и кровотечений как следствие после операции – всё это было зря и нужно снова проходить через этот кошмар и снова сдавать платные анализы, мучиться с плохим дыханием и «сидеть» на нафтизине полгода, т.к. повторная операция на нос делается через год или около того. Т.е. врач обещал мне помочь и не помог, т.к. нужного результата я не достигла. После операции он сказал, что всё сделал и я буду дышать хорошо, хотя в итоге оказалось наоборот. Исходя из того я сделала вывод, что в дальнейшем спорить с ним о правильности выполнения операции бесполезно, вряд ли он признает свою врачебную ошибку. Обращаться в суд – тоже дело не благодарное в моём случае, т.к. врач легко докажет свою правоту, скажет, что в моём случае он сделал всё возможное, в общем, судиться я не хочу, ведь можно жаловаться и в другие инстанции. Но в любом случае я хочу обязать врача ответить за содеянное законными способами. Я хочу записать на видео мой с ним разговор, как доказательство своей правоты и как материал для расследования этого дела. Но вроде бы по закону можно снимать человека на видео только с его согласия, а также я читала, что можно делать запись, просто предупредив человека о видеосъёмке и без его согласия. Что из этого верно? Какой закон об этом гласит? Ведь тайно снимать его я точно не могу по закону, или какие-то есть исключения? Может быть когда дело касается здоровья человека, человек имеет право вести видеозапись своей консультации с доктором? Может вы мне посоветуете ещё что-нибудь, но я чётко понимаю, что без видеозаписи разговора с врачом о том, почему он мне выполнил операцию частично (он выполнил самую лёгкую часть), я вообще ничего никому не докажу. Очень надеюсь на вашу помощь, т.к. вы поможете и остальным людям избежать такой участи, когда человек платит врачу и верит ему, что он ему поможет, а врач, затягивая лечение в ущерб здоровью пациента, получает из этого дополнительную материальную прибыль.
Лучший ответ
Здравствуйте! С врачами очень сложно и проблематично судиться и добиваться взыскания ущерба, убытков. Как вариант можете написать жалобу в Росздравнадзор. Надо пройти независимую судебно-медицинскую экспертизу и желательно в другом регионе. Съемка и видеозапись только с предварительного извещения противоположной стороны, что будете снимать и получить от той стороны согласие. Можно попробовать также заявить в прокуратуру и в следственный комитет на возбуждение уголовного дела.
Спасибо за ответ!