Как сдать в эксплуатацию дом на земельном участке без договора?
Я купила год назад земельный участок ина нем стоит дом не сданный в эксплуатацию, в этом доме япрожила год, есть технические условия, что мне делать дальше? Как сдать в эксплуатацию и счего начать? Договор есть только на землю, а на дом нет.
Если дом построен без разрешения на строительство, но при этом не нарушены строительные нормы и правила. вам надо во-первых. обратиться в департамент архитектуры местной администрации с заявлением о вводе объекта в эксплуатацию, при этом приложить заключение соответствующего специалиста о том, что при строительстве здания не нарушены СНиПы и права третьих лиц, дом возведен на земельном участке . принадлежащем на праве собственности застройщику дома и имеет целевым назначением индивидуальное жилищное строительство (соответствующие документы приложите также). Если вам архитектура откажет во вводе жилого дома в эксплуатацию. то только после этой процедуры обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на дом. В этом вам поможет также ознакомление с совместным постановлением Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 10/22 о защите права собственности. Удачи!