Никто из нотариусов не хочет оформлять доверенность из-за того что он не разговаривает.
В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства (место жительства наследодателя) нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Поскольку Вы не указали, умеет ли дедушка писать, то если да, в этом случае попробуйте оформить от имени дедушки заявление его, как наследника, о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст.
1153 ГК РФ ), в заявлении укажите, что он не способен явиться к нотариусу лично по состоянию здоровья и просит нотариуса для выдачи свидетельства выехать к дедушке по месту жительства. Укажите в заявлении адрес дедушки, номер телефона, по которому с Вами могут связаться. Пусть это заявление дедушка подпишет. Составляйте в двух экземплярах. Скорее всего, если Вы придете к нотариусу, от Вас это заявление нотариус не примет. В этом случае оформляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении и отправляйте нотариусу по почте. Вам придет уведомление, когда нотариус получит это письмо.