Необходимо ли моё соглашение на детей для выезда их с РФ, заверенное у нотариуса или можно обойтись без него?
Жена едет с несовершеннолетними детьми к родственникам в Украину. Необходимо ли моё соглашение на детей для выезда их с РФ, заверенное у нотариуса или можно обойтись без него? Я военнослужащий и проездные выписаны на членов моей семьи в части, где я служу. Как же они могут ехать без моего согласия, если я выписывал эти документы. И чем определено это согласие. Согласно сообщению МИД о перечне документов для въезда (выезда) это согласие (разрешение) не предусмотрено.
Лучший ответ
Уважаемый, Геннадий! Никакого согласия для выезда за границу несовершеннолетних детей в сопровождении одного из родителей Российским законодательством не предусмотрено! (ст. 20 Закона о въезде и выезде из РФ). Однако на украинской границе местные пограничники-вымогатели, будут вас уверять, что оно просто необходимо, и без него никак нельзя! Каждый зарабатывает, как может, с этим ничего не поделаешь.