Отказано в удовлетворении иска потребителя - кто должен оплатить судебные расходы?

В суде общей юрисдикции рассматривалось граж. Дело по иску потребителя, в интересах которого действовала общ. организация. В удовлетворении иска истцу отказано. С кого конкретно взыскивать суд. расходы на предстателя ответчику, если согласно положения ГПК в данном случае и потребитель и общ. организация освобождены от уплаты суд. расходов? Эл.адрес u.sergey@mail.ru
Лучший ответ

Вы путаете судебные расходы и расходы на оплату услуг представителя. Разные статьи ГПК РФ. Последнее - ст. 100 ГК РФ. Истец от них не освобожден. Это не судебные расходы.

Всего доброго,

Я не путаю.
ГПК: Статья 88. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Статья 94. К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:..., расходы на оплату услуг представителей,...
Вместе с тем, при разрешении вопроса о распределении судебных расходов необходимо учитывать требования статей 46 и 102 ГПК РФ.
Так, в соответствии с положениями статьи 45 Закона Российской Федерации 7 февраля 1992 года № 2300-1 (в редакции Федерального закона от 21 декабря 2004 года № 171-ФЗ) «О защите прав потребителей» общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе: обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга лиц потребителей).
В силу части 2 статьи 46 ГПК РФ лица, подавшие заявления в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.
Согласно положениям части 1 статьи 102 ГПК РФ при отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.
Таким образом, законодателем предусмотрено, что в случае отказа в удовлетворении иска лица, обратившегося в суд в защиту прав и законных интересов другого лица, в том числе и потребителя, возмещение понесенных ответчиком издержек, связанных с рассмотрением дела, осуществляется за счет средств соответствующего бюджета, а не с материального истца по делу.
ТОЛЬКО Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ С КОГО ИМЕННО ДАННЫЕ РАСХОДЫ ДОЛЖНЫ ВЗЫСКИВАТЬСЯ (какое учреждения указывать в требованиях о взыскании)???

Не с кого взыскивать. Это - предпринимательский риск ответчика.

Что Вы говорите?

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ [Глава 7] [Статья 100]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Так, что от оплаты госпошлины вы как потребитель освобождены, а в случае ходатайства другого лица проигравшая сторона обязана заплатить представительские расходы.

Норма права в ГПК РФ прямо указывающая на кого в данном случае должны быть отнесены судебные расходы, отсутствует, однако, суд в данном случае, не лишен права применить аналогию закона и взыскать судебные расходы с истца.

Пример из судебной практики:

Поскольку правовая норма, регулирующая вопрос возмещения ответчику расходов на оплату услуг представителя в случае оставления искового заявления без рассмотрения в соответствии с абз. 8 ст. 222 Гражданского процессуального кодекса РФ, в Гражданском процессуальном кодексе РФ отсутствует, суд в соответствии с ч. 4 ст. 1 Гражданского процессуального кодекса РФ применил аналогию закона и руководствовался ч. 1 ст. 101 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой при отказе истца от иска истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. (извлечение из апелляционного определения Томского областного суда от 22.01.2013 по делу N 33-90/2013)