Отказ страховой компании в выплате страхового возмещения после падения с велосипеда в состоянии алкогольного опьянения
Здравстуйте. Я застрахован с страховой компании «Россгосстрах-Жизнь».14.05.2014 я упал с велосипеда и попал в больницу с многочисленными травмами, такие как: ушиб мозга второй степени, гемотома мозга, перелом носа и многочесленные повреждения свода черепа и т.д.. Падение с велосипеда было связано с тем, что я находился в состоянии алкогольного опъянения и не справился с управлением. После окончания больничного, я обратился в страховую компанию, с просьбой о возмещении ущерба. Но страховая, компания отказала мне в выплате, ссылаясь на то, что в страховом договоре есть пункт, в котором говориться, о том, что управление велосипеда (они указали это как транспортное средство) в состоянии алкогольного опъянения является исключением из программы страхования. В связи с этим у меня появился вопрос, является ли велосипед трансопртным средством и могу ли я расчитывать на страховую выплату?
Лучший ответ
В соотвствии с п. 1.2. ПДД
"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.
"Велосипедист" - лицо, управляющее велосипедом.
Спасибо за ответ!