Потеря работы вызывает проблемы с выплатой кредита. Какие последствия и наказания грозят?
У меня есть потребительский кредит в Совкомбанке. Брал год назад. Платил исправно 8 месяцев, в связи с потерей работы с марта платить не получается. Неоднократно приезжал сотрудник банка, пугал уголовными статьями, оставлял уведомления о наличии просрочки. Я писал в банк с просьбой вернуть мне страховку, которая была мне навязана, и за счёт неё погасить задолженность. Но ответа не получил. Сегодня пришло СМС, что дело передано в суд. Я просто не в состоянии платить, т.к. только устраиваюсь на работу, и то на небольшую зарплату. Что же мне делать, чем может наказать суд и какие последствия для меня выльются? Всем спасибо за ответ! С ув. Александр.
Лучший ответ
Татьяна Валерьевна, добрый вечер!
Вам не стоит бояться суда. Суд, конечно же, взыщет с Вас полностью долг по кредиту. Но Вы вправе ходатайствовать в суде о снижении штрафных санкций в порядке ст.333 ГК РФ, о предоставлении отсрочке (рассрочке) платежа в связи с трудным материальным положением, предоставив доказательства этому.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Присудят платить, попросите рассрочку и снижение неустойки, это всё что будет
Идите в суд. В суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.