Существует ли на данный момент указ РФ и какие документы, действительно, необходимы на границе?!
Уважаемая, Анна! Дело таможенников в вещах копаться! А вот пограничники вполне обоснованно требуют документ о гражданстве, так как он предусмотрен федеральным законом, правда, сейчас вкладыши уже отменили, а вот штамп в паспорт ребенку поставить необходимо (без этого штампа ребенок и паспорт не получит в 14 лет). Что касается нотариуса, то он не обязан разъяснять Вам правила проезда через границу, это вообще не его компетенция, его дело, свидетельствовать подлинность подписей на документах и копиях, и наследственные дела оформлять...