Как оформить наследство и определить налоговые обязательства при приватизации квартиры на нескольких наследников?
8 февраля у нас умер папа. Квартира приватизирована на четверых: мама, брат и я должны наследовать папину долю. Как и в какие сроки это нужно сделать? Нужно при этом оплачивать топографическую экспертизу (может, неправильно называю?)? Каков в этом году налог на наследуемое имущество? Проконсультируйте и про другие платежи, которые при этом предусмотрены. Если сейчас по истечении 6 месяцев, никто не вступит в наследство, до какого срока это останется возможным без дополнительных осложнений? Спасибо,
с уважением, Ирина.
Лучший ответ
Уважаемая, Ирина! Никакого налога на наследство нет! Вступить в наследство нужно в течение шести месяцев, потом только через суд. Про топографическую экспертизу, извините, не поняла о чем Вы... Платеж у Вас будет нотариусу за оформление свидетельства о наследстве и в УФРС, за переоформление квартиры. Ну, это копейки! Побегать, правда, придется много. Ну а если нанять специалиста, который все сделает за вас, то это уже его расценки за его работу, везде по - разному...