Требуется ли в школах прописка
В школу в первоочередном порядке принимаются дети, проживающие (зарегистрированные) на территории, за которой закреплена конкретная школа. Дети без регистрации или зарегистрированные на других территориях принимаются в школу при наличии свободных мест. ФЗ "Об образовании в РФ".
Согласно ст. 20 ГК РФВы будете иметь право зарегистрировать и ребенка,у родственников, при этом согласие собственника жилья на регистрацию ребенка не требуется. Однако, для ребенка регистрация в СПб (полис и все остальные документы гражданин России можете использовать на всей территории РФ независимо от места регистрации,
КАК РАЗЪЯСНИЛ ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ В ОПРЕДЕЛЕНИИ от 15.05.2001 N 5-Г01-53 НАЛИЧИЕ РЕГИСТРАЦИИ КАК ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ПРИЕМА В ШКОЛУ противоречит статье
ЕСЛИ ВАМ ОТКАЖУТ В ПРИЕМЕ РЕБЕНКА В ШКОЛУ ПО ПРИЧИНЕ ОТСТУТСВИЯ РЕГИСТРАЦИИ, ТО ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД, ПРОКУРАТУРУ.
Определение Верховного Суда РФ от 15.05.2001 N 5-Г01-53
Пунктом 5 оспариваемого постановления предписано органам образования административных округов г. Москвы, муниципальных образований Московской области осуществлять прием в детские дошкольные учреждения (сады, ясли), а также общеобразовательные школы детей, родители которых проживают в г. Москве или Московской области и зарегистрированы как по месту жительства, так и по месту пребывания. В связи с этим постановлением Московским комитетом образования был издан приказ от 21 сентября 1999 г. N 567, подпунктом 1.1 которого приказано начальникам окружных учреждений образования и руководителям учреждений образования городского подчинения осуществлять прием иногородних детей в общеобразовательные школы и школы-интернаты только при наличии регистрационных документов.
Приведенный пункт 5 постановления противоречит статье
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
Закон РФ от 27.04.1993 N 4866-1
(ред. от 09.02.2009)
"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"
Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд
Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.