Договор составлен агенством недвижимости и подписан двумя сторонами, но никем не заверен.
Мы с мужем снимаем комнату в квартире с хозяйкой. Договор составлен агенством недвижимости и подписан двумя сторонами, но никем не заверен. (без печатей.) Имеет ли он какую-либо силу? Мы хотим расторгнутьдоговор раньше на 1 месяц до даты его окончания. Однако хозяйка требует от нас компенсации или проживания до окончания срока договора. Замечу, что Хозяйка попросила нас освободить комнату до окончания срока договора. Можем ли мы беспрепятственно разорвать контракт?
Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме ст.674 ГК РФ.Сторона в договоре(наймодатель или наниматель),которая желает расторгнуть договор найма жилого помещения,должна письменно предупредить другую сторону в данном договоре об этом за три месяца,если иное не предусмотренно в договоре.
Добрый день, Елена!
В соответствии со ст. 674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. Никакого заверения такой договор не требует. Т.о., Ваш договор имеет юридическуую силу.
В соответствии со ст. 687 ГК РФ, наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
По поводу досрочного прекращения договора и связанных с этим компенсаций , необходимо посмотреть условия самого договора.
С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!