Если я не укажу стоимость квартиры, что договор будет не действительным или потом появятся проблемы.
Добрый день, Андрей!
В соответствии со ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимости подлежит государственной регистрации. Т.е. Вы составляете договор дарения, а потом его регистрируете. Для регистрации необходимы документы БТИ, поэтому получать их все равно придется. Стоимость услуг БТИ зависит прежде всего от размеров квартиры. В принципе, они берут за спраки вполне приемлемые деньги. Как работают, необходимо узнавать. Как правило, с 10 до 19. Необходимо обращаться в БТИ по месту нахождения квартиры. Справки выдаются собственнику или другому уполномоченному лицу, поэтому идти придется матери. Как вариант, она может написать доверенность на Вас или др. лицо на получение справок. При дарении от матери сыну НДФЛ не уплачивается.
С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!