Возможно ли признание действующим ранее заключенного договора арбитражным судом в случае иска о последствиях ничтожной сделки?
Нами подан иск о применении последствий ничтожной сделки. Одним из требований является признание действующим, ранее заключенного договора. Ответчик в отзыве на иск заявил, что признание договоров действующими не может быть принято, так как споры по такому предмету не подведомствены арбитражному суду.
Может ли арбитражный суд признать договор действующим?
С уважением,
Владимир.
Нет, не может. Это ненадлежащий способ защиты права. Оспаривается обратное. Вообще из вашего вопроса неясно, что вы подразумеваете под выражением "признание действующим" - заключенным или не являющимся недействительным? Если буквально из вашего вопроса - то договор действует с момента его заключения и до окончания указанного в нем срока или до момента окончания исполнения сторонами обязательства (ст. 425 ГК РФ) - что здесь требует вмешательства суда???
С уважением,