Как сменить терапевта после некорректного приема в районной поликлинике и восстановить вред здоровью перед Судом - вопросы формы и компенсации расходов

Я хочу сменить терапевта в районной поликлинике. После некорректного приёма меня оным. Нужно понять кому в этой поликлинике, что и главное как написать, чтобы без лишних нервов что-то предприняли мне навстречу. Сил на разборки внутри поликлиники нет совсем, я с температурой. Приём был около 1,5 мес назад, с тех пор я продолжаю болеть, но обращаться туда не хочу, чтобы не повторять ужасный опыт. Особая важность в том, что я хочу восстановить вред здоровью перед Судом, а в свою обычную платную клинику обратиться именно в данный момент не имею средств. Юристы с других форумов пугают, что если я возьму, например, кредит на мед. услуги, то расходы по чекам недешёвой клиники мне никто возмещать не будет, сказали, что максимум выплатят по страховым ценам. Это я не совсем поняла. Я могу доказать что за последний год я многократно обращалась только в одну клинику семейной медицины бизнес-класса. Но нападение на меня застало меня врасплох, в тот самый момент когда я была не платёжеспособна. Обратившись в бесплатную поликлинику я пришла в ужас, хотя я не ждала особого отношения, мне просто объективно не повезло с врачом и приёмом вцелом. Были грубые нарушения. Вот описание визита: произошло ЧП с околоуголовными разборками, после этого я конкретно разболелась (всё, что было когда-либо-обострилось на почве нервов и переохлаждения). В поликлинику обратилась сразу, на следующий день. Там был уже только дежурный терапевт, к которому попадаешь после приёма у медсестры в доврачебном кабинете. Медсестра была внимательна, но записывая жалобы, всучила мне листы на диспансеризацию. Объяснила, что я подпадаю датой рождения под программу и что это шанс комплексного обследования. Я согласилась, заполнила и пошла к терапевту. Там начало происходить что-то циничное. На меня обратили внимание как только увидели эти листы, начали лебезить, говорить, чтобы с ними теперь проходила без очереди. Жалобы мои слушать особо не стали, вместе с медсестрой (уже новой) начали вносить данные с листов в компьютер и между собой активно обсуждать, как они уважают ту медсестру, которая к ним сегодня уже 6-ого ч-ка с диспансеризацией направила. Но услышав про разборку-заинтересовались, и начали активно выяснять личные подробности, тут же их обсуждать громко между собой, в кабинет то и дело заходили такие же люди-без очереди, садились на соседний стул одновременно на моём приёме. Они тоже, услышав тему, включались в обсуждение персонала. Подробности-личные, я половину жалоб не озвучила изза того, что мне было дискомфортно, что это слышат и пытаются обсуждать какие-то совершенно левые, к тому же недалёкие люди, которые даже не поняли о чём речь. Прописывала лекарства мне мед. сестра, а врач в этот момент занималась забиванием в компьютер данных нового диспансеризующегося. Не стесняясь нисколько, переговаривались через стол о том, что им до фени на пациентов и сплетничали о личном. Это было как в плохом фильме. Прописали мне не глядя какие-то неизвестные мне ранее антибиотики. Уточнения такие: 1. по какой форме написать и кому, чтобы сменить терапевта. На какие нпа при этом ссылаясь? 2. если я всё-таки возьму кредит на платную клинику (не уверена, что без неё обойдётся, диагнозов несколько)-то, мб, всё-таки можно будет компенсировать себе с виновника затраты на клинику? Ведь это затраты на лечение причинённого им вреда. 3. если я планирую обращаться в Суд с иском по поводу преда здоровью продолжительностью (на данный момент) 28 дней нетрудоспособного состояния, то что мне надо сделать, чтобы освидетельствовать своё состояние корректно? Надо показаться ещё какому-н судебному медику? 4. по какой статье квалифицируется такой вред здоровью? P.S. добрый день уважаемые юристы!
Лучший ответ

Пишите заявление на имя главврача поликлиники, смена терапевта осуществляется при согласии выбранного терапевта на Ваше прикрепление к нему.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

По основам законодательства у каждого человека есть право выбора специалиста. Об этом черным по белому написано в новом законе № 326-ФЗ.Пациент, который «разлюбил» своего врача или родную поликлинику, должен написать заявление главврачу этого учреждения о том, что больше не хочет быть прикрепленным к этому лечебному заведению. Второе заявление написать главврачу, выбранной поликлиники, о желании лечиться именно в данной лечебнице.